Сто лет со дня рождения создателя ГЛОНАССа

17.10.2021

Сто лет со дня рождения создателя ГЛОНАССа

Зовут этого человека Валентин Шебшаевич, и появился он на свет 17 сентября 1921 г. Городом его рождения стад Новгород-Северский, что в Черниговской области. Отец Валентина был врачом, а мать преподавала немецкий язык. За год до войны юноша стал студентом Московского института истории философии и литературы. В 1942 году его, студента второго курса, направили на прохождение обучения в Военно-воздушную академию Красной Армии. На данный момент она называется Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского. В годы Великой Отечественной Войны был штурманом авиации. После войны Валентин Шебшаевич занялся преподавательской деятельностью, и на протяжении трех десяткой лет он преподавал, а также входил в профессорский состав Академии имени А.Ф. Можайского. Докторскую степень он получил в 1963 году, а через пару лет был удостоен уже профессорского чина. С 1975 по 1993 гг., возглавлял руководящий состав научной лаборатории в Ленинградском научно-исследовательском радиотехническом институте. Сейчас это учебное заведение называется Российский институт радионавигации и времени.


В начале 90-хх, в научном журнале “Радионавигация и время” была напечатана статья под названием “Развитие теоретических основ спутниковой радионавигации Ленинградской радиокосмической школы”. В статье приводились воспоминания товарища Шебшаевича. Он отметил, что первая научная инициатива о применении ИСЗ была выдвинута еще до запуска первого искусственного спутника Земли. В академии им. А.Ф. Можайского, с 1955 по 1957 гг., проводились научные изыскания на тему применения методов радиоастрономии в ключе отслеживания и управления движением самолетов. Итогом проекта должно было стать понимание того, как можно технически реализовать задумку авиационных радиопеленгаторов от солнечного или лунного радиоизлучения и удаленных объектов. В ходе проведения работ было выяснено, что идею есть возможность реализовать на практике. Также было обрисовано будущее спутников, как носителей радионавигационных сигналов.

Уже в начале 60-хх годов, товарищем Шебшаевичем было научно доказано то, что космические объекты, созданные человеком, могут быть использованы в качестве систем навигации. Это касается как спутников для низкой орбиты, так и среднеорбительных.

После этого заявления началась работа в научных учреждениях с целью увеличения точности навигационных понятий, решения вопросов с глобализацией спутников связи. Также была поставлена задача добиться возможности применения спутников связи в любую погоду. Этим занимался Ленинградский научно-исследовательский институт радиотехники при содействии Научно-исследовательского гидрографическо-штурманского института ВМФ. Результаты работы ведомств были применены для конструирования и работ по испытанию первой отечественной навигационной системы, предназначенной для низкой орбиты. Проект был назван “Циркон”. Осенью 1967 года, стартовал ракетоноситель со спутником “Космос-192”. Ему удалось отправлять стабильный радиосигнал на частотах 150 МГц, а также 400 МГц на всем протяжении своей активной работы.

Тестовые испытания ГЛОНАССа начались в начале 80-хх годов. Упор был сделан на проверку летности, а уже через 10 лет. Вначале 90-хх, комплекс был принят в опытную работу. Глонасс ввели в штатную работу в 1995 году. К тому моменту удалось вывести на орбиту 24 спутника, а также наладить их совместную работу на орбите.

В 2008 году было заявлено о выводе из эксплуатации систем “Цикада” и “Цикада-М”, а те у кого были спутниковые навигационные приборы, перешли под обслуживание ГЛОНАСС первой версии.

На сегодняшний день, в составе орбитальной команды трудятся 26 спутников среднеорбительного класса. Из них, 23 спутника имеют целевое предназначение.


Возврат к списку