Расширение частотного диапазона для сетей 5G

27.12.2021

Расширение частотного диапазона для сетей 5G

Представители государственной радиочастотной комиссии провели внеплановую конференцию, в рамках которой было принято решение о расширении частотного диапазона для более продуктивного внедрения сетей 5G. Были рассмотрены отчеты, составленные по итогам исследований о работе данных сетей в частотных диапазонах 4.4-4.8 ГГц. Также оговаривались вопросы о применительности спутниковых систем связи. 

Научно-Исследовательский Институт Радио, находящийся в подчинении у Минцифры, продолжает работу над созданием макетов оборудования для систем 5G. В конечном итоге, научные сотрудники хотят определить то, как будет происходить совместимость  тех, кто работает на частоте 6 ГГц применительно к внедрению инновационного стандарта связи. Решением комиссии, для более продуктивной работы научному ведомству выделят частотный диапазон в 6.4-6.7 ГГц. Научные сотрудники планируют реализовать свой проект через год и представить его в рамках проведения Международной конференции по видеосвязи. Если внедрение дополнительных полос будет одобрено, производители смогут адаптировать свою продукцию под функционирование в новом режиме.


Представители радиочастотной комиссии планируют увеличение диапазона сетей нового формата в крупных мегаполисах. Изначально, диапазон в 4.8-4.99 ГГц планировался как перспективный, однако проведение исследований требует внедрения дополнительных полос в 4.4-4.8 ГГц. Полномасштабные исследования будут проводиться и холдингом “Новые цифровые решения”, куда входят три мобильных оператора. Данный диапазон сейчас используется ведущими стратегически важными структурами, как Роскосмос, Министерство Обороны и тд.

Очередное заседание частотной комиссии пройдет в начале будущего года, а пока Минцифры выдвигает предложение, направленное производителям оборудования в России и за рубежом. Суть предложения заключается в совместном тестировании систем на предмет их совместимости с перспективными технологиями 5G. Если сотовые операторы и производители будут активно участвовать в тестировании своего оборудования, процесс внедрения инновационной сети и решение частотной комиссии по этому делу, будет происходить значительно быстрее. В итоге территория России будет охвачена новой сетью 5G значительно быстрее. 

По текущей ситуации высказался и Сергей Ефимов, занимающий пост генерального директора Ассоциации операторов телефонной связи. Он убежден, что разрабатываемый стандарт связи интересен мобильным операторам, так как на нем будут работать мобильные устройства, собранные за рубежом. Из продажи на территории России являются перспективными и достаточно выгодными. У “Большой Четверки” уже давно назрел интерес по вхождению в ТНК, поэтому им политически интересно работать на одном диапазоне с большинством мировых лидеров. Однако всем интересно действовать самостоятельно, так как делиться они не хотят. 


Возврат к списку