От чего зависит качество спутниковой связи?

От чего зависит качество спутниковой связи? 16.04.2018

От чего зависит качество спутниковой связи?

Спутниковая связь основана на применении искусственных устройств, с помощью которых налаживаются контакты между земными станциями. Последние могут быть либо стационарными, либо подвижными. Благодаря этим изобретениям современным людям доступны различные блага, в числе которых и спутниковый интернет.

Особенности
Основным достоинством такого способа организации связи является наличие постоянной возможности использования спутникового интернета в любой точке земного шара. Благодаря этому также можно предоставлять клиентам ряд дополнительных услуг, увеличивать область покрытия. К слову, стоимость аппаратуры является доступной, в связи с чем, в частности, двусторонний спутниковый интернет пользуется популярностью.

К характерным особенностям таких систем следует отнести небольшую величину антенного терминала. Из-за этого сигнал является очень слабым. Для повышения качества спутникового интернета люди придумали несколько решений. Во-первых, можно располагать спутники на геостационарной орбите. В таких условиях можно установить мощный передатчик. Во-вторых, спутники размещают на орбитах, которые имеют наклон в 86,5 градуса и высоту, равную 780 километров. Здесь потребуется использование большего количества коммутаторов.

В спутниковых системах связи возможно поддержание радиообмена одновременно между двумя и более станциями. Они подключаются как к источникам, так и потребителям услуг. Сигнал поступает на специальный передатчик, где осуществляется его преобразование, после чего он через разделительный фильтр отправляется на антенну земной станции, откуда переходит на спутник-ретранслятор. Поэтому качество предоставляемых услуг спутникового интернета, телевидения, радиовещания и телефонии зависит от особенностей данных элементов.

Безусловно, не обойтись и без недостатков. К их числу следует отнести слабую помехозащищённость. Поскольку между земными станциями и спутником большое расстояние, могут появляться шумы при работе оборудования. Также на качество спутниковой связи оказывает влияние атмосфера, а вернее эффекты, которые могут в ней появляться. Так, например, при грозе могут быть помехи. Нередко возникают различного рода задержки в распространении сигнала. На качество связи влияет и солнечная интерференция. В то время, когда ось спутника находится слишком близко к Солнцу, качество исходящего от него сигнала будет ухудшаться.

Но несмотря на все эти недостатки спутниковая связь не утрачивает своей популярности. Её использование является особенно актуальным в той местности, где отсутствует GSM- или CDMA-покрытие.

Возврат к списку