Новые стандарты связи для обширных территорий России

11.10.2021

Новые стандарты связи для обширных территорий России

Недавно была проведена масштабная конференция, в которой приняли участие операторы и пользователи спутниковой связи SatComRus на территории РФ. На повестке дня стояло обсуждение дальнейшего развития цифровых технологий и изменений в сфере спутниковых технологий.

Старт конференции дала Ксения Дронова, являющаяся заместителем руководителя ГП КС. Она отметила, что прошлогодняя ситуация, связанная с пандемией коронавируса, дали толчок к активному развитию и внедрению новых решений во всех сферах мировой экономики. Телекоммуникации в этой связи явились лидирующей по инновациям отраслью.

По данным отчетности Международной Ассоциации спутникового вещания, суммарная выручка спутниковой индустрии за 2019 год превысила 120 миллиардов долларов США. Аналитики установили, что операторам спутниковой связи необходимо будет три года, чтобы преодолеть кризис и вернуться к уровню докризисной доходности. Экономический кризис наиболее сильно оценили мировые перевозчики, использующие морской и авиационный транспорт. В конце 2019 года, более 9 тысяч самолетов имели доступ в Сеть, а с наступлением активной фазы кризиса, показатели в этой отрасли снизились на треть.

Эксперты определяют прогнозы, что с наступлением 2029 года, удвоится число воздушных бортов, имеющих выход в Интернет. Однако такие данные совершенно не обнадеживают, ведь наблюдается повсеместное банкротство и закрытие операторов связи, которые не выживают в ситуации с пандемией. Однако большинство аналитиков все-таки схожи во мнении, что через несколько лет выручка сегмента спутниковой связи будет оцениваться примерно в 250 миллиардов долларов США. Получается, что действуют абсолютно различные прогнозы.


В свою очередь, Олег Иванов, замминистра по цифровому развитию, заявил, что значение спутниковой связи для обширных территорий России огромно, и страна нуждается в данном типе Интернет-связи. Однако не обходится без трудностей в рамках реализации проекта цифровой экономики. Это зависит от ряда ключевых аспектов. Первоочередной аспект заключается в широкополосном канале связи. Имеется в виду качественность и стабильная доступность услуг связи. Во многих удаленных районах, например на Чукотке, наблюдается повышенный спрос на улучшение качества Интернета, а также на устойчивость соединения с ним. На устойчивость связи по большей части влияет погода, однако ведется активная работа по решению вопросов, поступающих из отдаленных районов страны.

Кроме того, актуальным является вопрос стоимости услуг спутникового Интернета. Этот вопрос не всегда пересекается со спутниковыми операторами. Проведенные проверки показывают, что проблема заключается в расценках, которые устанавливают наземные службы.


Возврат к списку