Минкомсвязь: «Ввоз спутниковых телефонов нужно запретить!»

Минкомсвязь: «Ввоз спутниковых телефонов нужно запретить!» 16.12.2020

Минкомсвязь: «Ввоз спутниковых телефонов нужно запретить!»

По мнению госоргана, право осуществлять поставки спутниковых телефонов должно быть закреплено исключительно за лицензированными операторами. По словам эксперта, это новшество способно затруднить деятельность операторов связи как в России, так и за рубежом.

В случае одобрения проекта изменений к Федеральному закону № 126-ФЗ «О связи», разработанных Министерством, ввоз спутникового оборудования в РФ смогут только операторы связи, зарегистрированные на российской территории и обладающие соответствующими лицензиями на оказание услуг спутниковой связи, выданными Роскомнадзором. С текстом законопроекта можно ознакомиться на общефедеральном ресурсе.

Право и возможность поставлять в Россию спутниковые телефоны и терминалы, по мнению Министерства, изложенному в пояснительной записке к законопроекту, должны иметь лишь лицензированные операторы, предоставляющие услуги спутниковой связи в РФ. В перечень лиц, на которых распространяется ограничение, должны попасть и партнеры РФ по ЕС.

Столь радикальные меры по ограничению круга лиц, имеющих право на поставку радиотелефонного оборудования, по мнению госоргана, объясняются необходимостью укрепления государственной безопасности, в том числе в части интернет-пространства. Как поясняет Минкомсвязь, использование зарубежного оборудования в РФ может представлять собой реальную угрозу национальной безопасности. 

«Действие документа направлено на пресечение распространения в РФ услуг таких новых мировых операторов, как StarLink, TeleSat, OneWeb. Даже в случае запрета работы новых операторов в РФ заинтересованными лицами все-таки будет осуществляться ввоз терминалов, принимающих их спутниковые сигналы для обеспечения работы сетей. Именно этого так не желает допустить Минкомсвязь», - поясняют компетентные лица.

ФСБ: Законопроект о глобальном интернете угрожает безопасности РФ

Как считает Пехтерев, проект закона в том виде, в каком он представлен на обсуждение, затруднит работу не только иностранных, но и местных операторов – нарушится порядок «разделения труда». Чаще всего ввозом оборудования занимаются не сами операторы, а их доверенные партнеры. В случае принятия проекта поправок, предложенных Минкомсвязи, ввоз терминалов придется осуществлять всем операторам самостоятельно. К примеру, для ФГУП «Космическая связь» такие функции абсолютно не свойственны, а новая редакция законопроекта не позволит им передать их уполномоченным лицам. Таким образом, существенно осложнится в первую очередь деятельность крупнейших российских «связистов». 

Нужно отметить, что британский проект OneWeb ранее вызывал подозрения ФСБ как источник потенциальной угрозы государственной и национальной безопасности. Роскомнадзор публично заявил об отказе в предоставлении радиочастот британскому оператору: «При выделении радиочастот ООО «УанВеб» возможны помехи при взаимодействии с частотами ранее действующих операторов», - заявил Олег Иванов.

Необходимо отметить, что проект OneWeb – продукт совместной работы одноименного британского предприятия и одного из «детищ» Роскосмоса – акционерного общества «Спутниковая система «Гонец».

Однако, уже известна дата рассмотрения заявки британского-российского оператора ГРКЧ (комиссия по выделению радиочастот), а именно 28 декабря текущего года. 

В настоящее время лицензии Роскомнадзора, позволяющие оказывать услуги подвижной телефонной спутниковой связи, имеют пять операторов:

  • «Джи Ти Эн Ти»
  • «ГлобалТел»
  • «Морсвязьспутник»
  • «Иридиум Коммьюникешенс»
  • «ОМСи»


Возврат к списку