Конференция SATELLITE RUSSIA & CIS 2020

17.06.2020

Конференция SATELLITE RUSSIA & CIS 2020

В 2020 году состоялась очередная конференция, собравшая ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области спутниковой связи, представителей крупнейших операторов, а также разработчиков космического сегмента спутниковой связи и провайдеров - SATELLITE RUSSIA & CIS 2020.

Впервые онлайн 

2020 год был одним из самых сложных за последнее двадцатилетие, что, прежде всего, связано с разразившейся эпидемией COVID-19, которая также наложила отпечаток на формат проведения конференции. Впервые, конференция была проведена в режиме онлайн. Но стоит отметить, что таким образом организаторам удалось привлечь к проведению конференции множество специалистов из таких стран как Индия, Лаос, Болгарии и Монголия, которые ранее не могли принимать участие по тем или иным причинам.


Подобный формат позволил значительно увеличить охват аудитории, что лишь поспособствует увеличению интереса к спутниковой связи. Многие из участников отметили преимущества проведения конференции в онлайн, а именно существенное снижение затрат, связанных как с организацией мероприятия, так и с его посещением.

Тематики конференции

Основная часть мероприятия началась с заслушивания доклада о перспективах синергии наземной связи и спутниковой, который был подготовлен секретарём Satellite Operators Associations (ESOA) А.Х. Маини. 

В состав российской делегации вошли представители руководства российских операторов спутниковой связи «Космическая связь», «РТКомм.РУ» и «Газпром космические сети». Возглавил же её первый заместитель генерального директора «Роскосмоса» Юрий Урличич. Именно он сообщил о новшествах существующей программы «Сфера», важнейших направлениях её развития в сфере взаимодействия с представителями частного бизнеса. А руководство отечественных операторов связи наметили основные цели дальнейшего развития компаний.

Участники конференции затронули тему, касающуюся отрицательных последствий эпидемии, повлиявших на ход развития отрасли. Однако, специалистами отмечается увеличение спроса на услуги спутниковой связи, не только среди крупных корпораций, но и среди частных пользователей.

Основной тенденцией, наметившейся в сфере спутниковой связи, является стремление операторов максимально автоматизировать процесс, что позволит сократить долю людского персонала, задействованного в обеспечении спутниковой связи, что, по мнению экспертов, снизит риски, связанные с «человеческим фактором» и обеспечит более стабильную работу системы целиком.


Важнейшим направлением, на текущий момент, является обеспечение доступа к спутниковой связи отдельных IT клиентов.

Впервые участникам конференции была предоставлена возможность обсуждения каждой отдельной тематики по окончанию выступлений. Темой, вызвавшей наибольший интерес, стало сравнение преимуществ построения систем связи на базе спутниковой группировки на геостационарной орбите и иных орбитах. В дебатах приняли участие представители крупнейших компаний рынка: М. Риголь (KLEO Connect GmbH) и Т. Чой (AirspaceIX Ltd).

Не могли обойти стороной факт банкротства LeoSat и OneWeb, а также продвижение проекта Starlink. Указанные выше представители признались, что не делают ставки на проект и полагают, что его экономический потенциал не настолько велик, как принято считать. Объясняется это дороговизной формирования спутниковой группировки и, едва ли, массовый пользователь сможет покрыть эти расходы.

Однако, Илон Маск уже ни раз удивил весь мир и кто знает, может именно Starlink станет его очередным успешным проектом.

Вторая же часть конференции была посвящена стандарту связи 5G. Обсуждались перспективы его внедрения в системы спутниковой связи, возможные трудности, которые могут возникнуть при конвергенции наземного и космического сегментов.


Возврат к списку